19 января 2017 г.

Зеленая чечевица с лапшой (Erişteli Yeşil Mercimek)

Горячее второе блюдо без мяса из зеленой чечевицы с лапшой и простейшим набором овощей. В турецком ресторане вы такое блюдо вряд ли встретите. А вот в домашней кухне этот региональный рецепт из восточной Турции очень даже востребован и любим. 

зеленая чечевица на второе

Ингредиенты:
  • 1 ст. зеленой чечевицы 
  • 0,5 ст. сухой лапши
  • 1 средняя луковица
  • 1 морковка
  • 2-3 зубчика чеснока (в зависимости от размера)
  • 1 зеленый перчик (сладкий светофор или чарльстон)
  • 1 красный перчик (болгарский или светофор)
  • 3 ст.л. растительного масла
  • 1 ст.л. томатной пасты
  • 3 ст. воды
  • соль, черный перец

Прежде всего промываем и замачиваем в воде зеленую чечевицу хотя бы на пол-часа (а лучше на 2). Замоченная чечевица набухнет и лучше проварится. Если времени на замачивание совсем мало, как можно чаще перемешивайте замоченную чечевицу. В процессе вода потемнеет, и лишняя шелуха частично отделится.
коричневая чечевица по-турецки

Перед самым добавлением в кастрюлю воду сливаем и несколько раз промываем. Каждый раз при сливе воды стараемся максимально удалить отделившуюся шелуху.

Для тех, кто в Турции, советую купить пакет готовой домашней лапши в любом маркете. У меня вот такая из Carrefour.
турецкая лапша

Лук режем мелкими квадратиками. Морковку очищаем и режем маленькими кубиками (примерно по размеру разбухшей чечевицы). Очищенные от семян зеленый и красный перцы режем маленькими квадратиками аналогично. Мелко крошим чеснок.

Поскольку я всегда стараюсь как можно меньше времени тратить на готовку, использовала скороварку. 

На дно кастрюли наливаем масло, на сильном огне немного подогреваем. 

Бросаем лук с морковкой и пару минут перемешиваем. Теперь каждый раз несколько раз перемешивая, по очереди добавляем чеснок, томатную пасту, перцы, слитую чечевицу и лапшу. Наливаем воду. Солим и перчим (я еще добавила щепотку острой паприки).

Закрываем крышку, и устанавливаем таймер на 15 минут в режиме "Овощи". После сигнала убавляем огонь наполовину. По истечении времени сразу же выпускаем пар, перемешиваем, опять закрываем и оставляем настаиваться еще 10 минут.

В обычной кастрюле варим 45 минут на самом слабом огне после закипания. 

Подаем на стол в глубой тарелке в горячем виде.

Приятного аппетита!

3 комментария:

  1. Подскажите, сколько нужно добавлять воды? И холодную? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Примерно 3 стакана. Все зависит от того, как долго вы замачиваете чечвицу. Чем дольше, тем меньше требуется воды, и наоборот. В любом случае, заливайте водой чтобы полностью покрыло на палец-полтора. Воду можно добавлять как холодную, так и горячую. Разница - только во времени закипания.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго дня, в прошлом году проездом были в Стамбуле и пробовали чечевичный суп !!! Сегодня случайно попала на сайт и многое скопировала в свой кул.блокнот. Мой вопрос, будет ли суп с зеленой чечевицей такой же, как с красной и что придает супу Булгур ( видео с утюба) ? Спасибо.

    ОтветитьУдалить