10 декабря 2014 г.

Жареная печень по-албански (Arnavut ciğeri)

Турция - страна многонациональная. Поэтому хоть это блюдо и называется "по-албански" (Арнавут джигери), но оно настолько прижилось в Турции, что уже считается турецким. Подается как в горячем, так и в холодном виде. Печень получается сочная и мягкая. А главное, готовится очень быстро и легко. 

Мягкая жареная печень с луком и петрушкой

Ингредиенты:
  • 0,5 кг печени (у меня была баранья, но можно любую)
  • 1 большая луковица
  • пучок петрушки
  • горсть муки
  • соль по вкусу 
  • по щепотке черного перца и острой паприки
  • 1 ст. растительного масла для жарки
Печень тщательно очищаем от пленки и протоков (оставшиеся протоки и пленка делают печень жесткой). Нарезаем маленькими кубиками (примерно 1,5х1,5 см). Если вы не уверены в свежести печени, то лучше замочить ее минимум на пол-часа в молоке, это добавит печени мягкости и сочности. Порезанные кусочки затем отбрасываем на сетчатый дуршлаг и встряхиваем пару раз, чтобы молоко полностью стекло.

В глубокую кастрюлю (у меня сковорода вок) наливаем масло и ставим на сильный огонь нагреваться.

Печень лучше разделить на две части и жарить в два приема, чтобы она быстрее прожарилась. Здесь главное - жарить очень быстро. Чем дольше печень жарится, тем жестче она становится. Желательно через 2 минуты после жарки вытащить один кусочек и разрезать. Если имеются следы крови, то следует продолжать жарку, помешивая, еще минуту. Если крови нет, то печень готова.

В объемную миску насыпаем муку. Соль не добавляем, чтобы печень не стала жесткой. Обваливаем кусочки печени в муке. Затем отбрасываем печень на сетчатый дуршлаг и просеиваем от излишков муки, иначе мука будет чадить при жарке, если ее слишком много. Посуду, куда будем складывать жареную печень, выкладываем бумажными полотенцами. Просеянную печень жарим на сильном огне буквально 2-3 минуты, помешивая. Обжаренную печень вынимаем шумовкой и сбрасываем в выстеленную бумажными полотенцами миску. Слегка солим, перчим и встряхиваем.
Как быстро пожарить печень

Повторяем аналогично со второй партией. Оставляем обжаренную и подсоленную печень в миске с бумажными полотенцами, а мы тем временем приступаем к петрушке и луку.

Петрушку промываем, отрываем листики, крупно крошим их и отставляем в сторону для последующей посыпки.

Луковицу чистим, моем, режем пополам и нарезаем вдоль тонкими полосками. Сбрасываем порезанный лук в миску, обильно солим и хорошенько мнем, чтобы вышел сок, а с ним и горечь. Промываем лук водой, процеживаем и отжимаем. Из посуды с готовой печенью вынимаем бумажные полотенца. Посыпаем луком и петрушкой. Перемешиваем как салат. 
Жареная печенка по-турецки

Советую затем накрыть крышкой и дать настояться минут 5-10. Это еще больше размягчит печенку и позволит луку с петрушкой пропитаться вкусом печени. Приятного аппетита!

10 комментариев:

  1. Сразу захотелось жиэр кебаб :) Люблю гриль, печень получается отменная. Приправы добавляю во время приготовления: смешиваю кимьон, соль и немного карабибера. Обязательно попробую Ваш вариант, тем более, что приготовление не требует огромных временных затрат, а это радует :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох уж эти антепцы...сразу про кебабы вспоминают..:)) Милам, у нас здесь редко где встретишь джиэр кебаб (впрочем, я и не ищу..)) А вот гриль тоже люблю! Правда, никогда не слышала о кимьоне в печень.. Хотя тут у нас только Эдирне япрак джиэри в ходу..:) Спасибо за идею! Кимьон обожаю, непременно попробую и с печенью.

      Удалить
  2. Я не могу понять, сначала пару минут жарим , потом вываливаем в муке и снова жарим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наргиза, нет, сначала обваливаем в муке, просеиваем излишки муки и только потом обжариваем пару минут.

      Удалить
  3. Пол года жила в Люлебургаз и ни раз не попробовала Эдирне жиер

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наргиза, возможно, там это называлось просто Япрак джиэри...

      Удалить
  4. Спасибо! Получилось очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  5. До муки обжарка , с мукой обжарка ....???????

    ОтветитьУдалить