24 сентября 2014 г.

Рисовый пудинг по-турецки (Fırın Sütlaç)

Сютлач - это очень нежный на вкус холодный порционный молочный десерт из риса. В Турции дома любят подавать сютлач в небольших формах, присыпанный корицей или толчеными фисташками. А в ресторанах, как правило, предложат запеченный сютлач в глинянной формочке с обожженой корочкой. 

турецкий сютлач

Ингредиенты:
  • 0,5 ст. риса (у меня крупный сорт "балдо")
  • 2 ст. воды (для варки риса)
  • 1 л молока
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст.л. (без верха) любого крахмала (или рисовой муки)
  • 1 яичный желток
  • 1 пакетик ванилина с сахаром
Рис промываем, заливаем 2 стаканами воды и доводим до кипения, помешивая. 

Затем убавляем огонь до среднего и варим рис, периодически помешивая, пока воды почти не останется (минут 7-10).
молочный рисовый пудинг

Теперь вливаем холодное молоко, доводим до кипения и переводим на слабый огонь. Крышкой не закрываем, время от времени помешиваем (иначе рис прилипнет ко дну) и варим минут еще 15-20 до полного размягчения риса.

Пока рис варится в молоке, в небольшой миске разводим в 0,5 ст. воды крахмал, разбиваем туда яичный желток и размешиваем венчиком.
турецкий рисовый десерт

Через 15-20 минут варки риса в миску с крахмально-яичной смесью, постоянно размешивая, понемногу добавляем поварешку горячего молока с рисом. Иначе желток может свернуться при резком перепаде температур. Теперь медленно вливаем эту смесь в кастрюлю с рисовым молоком, постоянно размешивая.

Кстати, если вы не хотите возиться с духовкой и решите сделать сютлач по-домашнему с посыпкой из корицы, то не добавляйте яичный желток. Желток употребляется только при обжаривании корочки в духовке.

Добавляем сахар и ванилин. Сахар засыпаем в последнюю очередь, чтобы рис не затвердел. Размешиваем и оставляем вариться еще 5 минут на слабом огне. После растворения сахара пудинг вдруг станет жидким. Не переживайте, он потом опять загустеет.

Пока сахар растворяется, включаем духовку на 200 С в режиме гриль. Кипятим литр воды (лучше больше, чем меньше)... 

Через 5 минут варки разливаем готовый пудинг поварешкой в порционные формочки и выкладываем их на противень, чтобы потом наполовину залить противень горячей водой. Это нужно для того, чтобы пудинг не просел. Я запекала в огнеупорной форме в два приема.
порционный молочный десерт

У меня  получилось 5 небольших формочек по поварешке пудинга и 2 традиционные турецкие глинянные формы по 2 поварешки.

Маленькие разноцветные формы запекала в режиме "гриль" на самой верхней полке, и они неравномерно подгорели. Получилось вкусно, но не очень красиво...
турецкий молочный десерт в духовке

А последние 2 глиняные формы запекала на самой нижней полке в том же режиме, и получилось так, как надо.
сютлач турецкий молочный десерт

Так что советую в течение 5-10 минут следить, чтобы корочка более-менее равномерно обгорала. Если понадобится, меняйте полку или температуру.

"Обгорелые" пудинги вынимаем из плиты и охлаждаем прямо в воде. Через час-полтора, после полного охлаждения, ставим формочки с сютлачем в холодильник на 2-3 часа. В процессе охлаждения в холодильнике сютлач настоится и станет густым и вязким, как положенно. Так что если вы собираетесь подавать сютлач на десерт после ужина, то стоит приготовить его с утра, а еще лучше - накануне. Приятного аппетита!

10 комментариев:

  1. Этот десерт стал хитом этого лета у моих многочисленных гостей. Прекрасный лёгкий вкус. Гости были в полном восторге.): Всем советую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Асие, спасибо за мнение! Кормите и восторгайте и дальше своих гостей!;)

      Удалить
  2. Подскажите пожалуйста, в чем проблема: 2 раза готовила сютлач строго по Вашему рецепту, оба раза он жидкий, как молоко,не желеобразный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, думаю, что Вы не выпариваете до конца рис в самом начале. Именно на этой стадии крахмал обильно выделяется и создает консистенцию.

      Удалить
  3. Dobriy denj. Pochemu u menya sutlac kipit v duhovke?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бадр, так он и должен кипеть духовке, чтобы корочка-то подгорела...

      Удалить
  4. Спасибо за рецепт, вкусно, единственное, что хотелось бы сказать,рис сорта бальдо наверное все-таки для сютлача в духовке. Я делала обычным способом, без запекания и у меня рис не разварился, хотя и жидким сютлач не был, но рис как то ощущался. Попробую с более мелким сортом, думаю османджик подойдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sun - Tropez Solaryum, рис и не должен развариться. Он должен быть мягким и проваренным, но не развареным. Этот пудинг надо жевать, а не глотать. Но на счет сорта балдо Вы правы. В старину готовили только из дробленого риса. Было и быстрее, и крахмал лучше выходил из риса. Это теперь из того, что под рукой. Но османджик не советую, в нем меньше крахмала. Если уж не дробленку, то лучше попробуйте обычный пилавлык.

      Удалить
  5. Вкусняшка!!! Все Ваши рецепты просто находка для меня! Обожаю турецкую кухню, хотя живу далеко в Сибири ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что и далеко в Сибири можно запросто поесть по-турецки!:)

      Удалить