16 сентября 2014 г.

Зеленая фасоль с мясом (Etli taze fasulye)

Турецкое второе овощное блюдо с мясом и подливкой. У меня фасоль была сегодня с мясной нарезкой, но можно точно так же приготовить и с фаршем или с кусочками куриного филе.


Ингредиенты:
  • пол-кило свежей зеленой стручковой фасоли
  • 1 луковица
  • 100-150 г мясной нарезки
  • 1 ст.л. виноградного уксуса (для мягкости мяса)
  • 1 помидор
  • 1 ст.л. томатной пасты
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 кубик сахара
  • соль по вкусу, по щепотке черного и горького красного перца
Промываем фасоль. Срезаем овощечисткой продольные прожилки по бокам. Затем ножом обрезаем концы и режем стручки на кусочки. Если у вас готовая замороженная фасоль, то можно с облегчением обойти данную стадию.:)

Теперь крошим лук и чеснок. В электрочайнике кипятим литр воды.

В скороварку наливаем немного растительного масла, сбрасываем туда лук и на сильном огне пару минут помешиваем (зажаривать не обязательно). Кладем томатную пасту и слегка обжариваем, перемешивая.

Добавляем виноградный уксус и мясо. Перемешиваем. Наливаем кипяток, размешиваем и закрываем крышкой. После выхода пара убавляем огонь до среднего и варим 10 минут (в режиме "мясо").

В это время чистим от шкурки помидор и режем кубиками. 

Выпускаем полностью пар и открываем крышку. В мясе должно остаться достаточно много жидкости. Добавляем зеленую фасоль и помидор. Солим, перчим. Бросаем кубик сахара и щепотку острой паприки. Как видно на фото, жидкости много, но все равно не достаточно.

Кипятим еще где-то пол-литра воды, добавляем так, чтобы полностью накрыло и перемешиваем. Закрываем крышкой, выбираем режим "овощи" и варим 5 минут после выхода пара. У меня уровень жидкости в готовом блюде понизился на 1 см.

Пробуем фасоль на готовность. Если жестковато, варим уже как в обычной кастрюле на слабом огне под крышкой (но без закупорки) до готовности.

Если будете готовить в обычной кастрюле с самого начала, мясо потушите пол-часа. После добавления фасоли тушите еще минут 20-40 в зависимости от сорта фасоли. Через 20 минут начинайте пробовать на готовность. 

Буду очень рада услышать ваши отзывы!

6 комментариев:

  1. Я вас еле нашла на просторах интернета. ...спасибо за ваши рецепты...фасоль очень вкусная... и эта и та что готовится в оливковом масле....я полгода живу в Палестине. ...готовить арабские блюда еще не очень могу...но турецкая кухня нам всем по душе. ..вот и готовлю по вашим рецептам. ..продукты все очень похожи и понятны мужу по вкусу. ..можно сказать вы моя учительница по восточной кухне

    ОтветитьУдалить
  2. Так впечатлилась этим блюдом. ..что готовлю его в третий раз. ..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, это - самая лучшая похвала для меня!:) Крайне рада, что вам таак понравилось!

      Удалить
  3. У Вас отличный блог и замечательные рецепты! Раньше готовила по турецким источникам, но как нашла Вас, всегда сперва проверяю, есть ли такое блюдо на Вашем сайте. Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  4. *aysoosya*, большое спасибо за доверие! Очень рада, что наши вкусы совпадают. На здоровье!

    ОтветитьУдалить